• --
  • --

Четвертьфиналы - без Санкт-Петербурга!

Чт, 09 мая 2024

Вчера в Салавате стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди девушек до 15 лет (2010 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Первый раунд преподнес немало любопытных сюжетов. Сразу в нескольких матчах очевидные (как казалось) фавориты встретили ожесточенное сопротивление со стороны своих соперников. И далеко не все добрались до 1/4 финала. Главным же сюрпризом стал очевидный провал команд из Санкт-Петербурга: ни одна из трех не смогла попасть в восьмерку сильнейших, хотя год назад две из них играли в матче за бронзу!

Петербурженки потерпели три поражения с суммарной разницей «-75»! Правда, вряд ли можно было ожидать хорошего результата от СШОР Кировского района, которая ни разу не выиграла в группе. Тем не менее, она завершила в свою пользу стартовый период матча против СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15:14). Однако уже к большому перерыву столичные девушки предрешили исход встречи в свою пользу: во второй четверти они разгромили соперниц со счетом 23:3.

Куда более неожиданными оказались поражения участников матча за 3-е место в сезоне-2022/23. СШОР «Купчинский Олимп» не смогла пройти без поражений групповой этап, уступив СШОР «Гольяново» (64:70). Но зато в заключительном туре обыграла «Спарту энд К» - СШОР по ИВС – прошлогоднего серебряного призера (70:65), что позволило ей занять второе место. Однако поединок 1/8 финала против СШОР «Динамо» сложился для нее крайне неудачно. Курские девушки выиграли все 4 четверти, а к большому перерыву вели «+17» - 43:26! Одной из главных причин поражения «Купчинского Олимпа» стала слишком низкая реализация трехочковых бросков: цели достигла только одна попытка из 21. К тому же он вчистую проиграл борьбу за подбор (27:49).

Но, безусловно, главную сенсацию со знаком «минус» преподнесла СШОР №2 Невского района. Бронзовый призер Всероссийских соревнований-2022/23 начал этот Финал с двух побед. Правда, в группе стал только вторым, в овертайме уступив СШОР по баскетболу из Мытищ. Но его соперник, СК «Виктория», потерпел в своем квартете два очень чувствительных поражения – с разницей «-23» и «-35». Ничто не предвещало беды и после стартовой четверти очной встречи: «Невская» выиграла ее со счетом 16:7, набрав 8 последних очков.

Однако второй период оказался переломным: его петербурженки проиграли с разгромным счетом 2:16! И вернуться в игру после большого перерыва не смогли: отставание вскоре стало двухначным, а две последние четверти девушки из Можги выиграли с одинаковой разницей «+6». В их составе отличилась нападающая Кира Черникова: в трех играх групповой стадии она набрала всего 14 очков, а в 1/8 финала – 21, став самым результативным игроком матча. Плюс добавила 11 подборов, 4 перехвата, 2 передачи и 1 блок-шот.

Нелегко пришлось в 1/8 финала даже триумфатору прошлого сезона СШОР им. А.Я. Гомельского. В группе чемпионки одержали три победы с суммарной разницей «+162». И лишь у СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграли менее 50 очков (27 – 86:59). Однако в стартовом поединке плей-офф им немало проблем доставила СШОР «ЦСКА», до этого проигравшая все три свои встречи. В итоге СШОР им. А.Я. Гомельского все-таки добилась победы, но лишь с 11-очковым преимуществом – 78:67.

А вот финалист-2022/23 «Спарта энд К» - СШОР по ИВС вышла в четвертьфинал более чем уверенно. Правда, стартовая четверть поединка против СШОР №5 «Надежда» завершилась со счетом 18:14, но в трех оставшихся подмосковная команда позволила соперницам набрать всего 15 очков. А во второй и третьей ее преимущество было безоговорочным – 30:7 в сумме.

Самую же крупную победу в первом раунде плей-офф одержала СШОР по баскетболу – с разницей «+36». В игре с СШ №3 им. А.Д. Мышкина девушки из Мытищ сняли все вопросы о победителе еще в первой половине – «+29» (47:18). Любопытно, что у подмосковной команды точными бросками с игры отметились все 12 игроков. Причем 9 из них набрали не менее 5 очков.

Два оставшихся матча получились весьма напряженными. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной провалила дебют игры против КСШОР из Электростали (0:11). И хотя в дебюте второго периода догнала соперниц, уступала и к большому перерыву («-2»), и перед началом четвертой четверти («-1»), и за 7 минут до конца («-4» - 59:63). Впрочем, затем самарская команда все-таки переломила ход борьбы, набрав 9 очков подряд. А решающим стал меткий трехочковый Марии Байдюковой на предпоследней минуте – 73:65.

Драматично развивались события во втором столичном дерби. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным перевесом СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (12:11). Но во второй преимущество СШОР «Гольяново» было очевидным – 20:9. После большого перерыва «Глория» дважды сокращала отставание до одного очка, но хотя бы сравнять счет так и не смогла. Решающими же стали два подряд метких броска форварда СШОР «Гольяново» Ангелины Абрамовой на предпоследней минуте – 55:46 в пользу ее команды.

1/8 финала

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 78:67

СШОР им. А.Я. Гомельского: Глыбина (27+14 подборов+4 перехвата), Гермашева (11+10 подборов), Выпряжкина (11). СШОР «ЦСКА»: Шарнина (27), Маркова (11), Лазарева (7+16 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 84:50

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Тиханович (16+11 подборов), Тутукина (12+8 подборов+7 перехватов), Вихорева (10+14 подборов), Свиряева (10). СШОР Кировского района: Дидоренко (19), Васильева (15+10 подборов+5 перехватов), Домрачева (10).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – КСШОР (Электросталь) – 75:67

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Байдюкова (21), Алькова (12+12 подборов), Ямалетдинова (11+5 перехватов). КСШОР: Королева (22), Галашова (10), Михненко (4+15 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 51:59

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Агеева (23+9 подборов). СШОР «Гольяново»: Соколовская (13), Воробьева (11+11 подборов), Абрамова (11).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 85:48

СШОР по баскетболу: Меркушова (14), Рябцева (12+11 подборов+5 перехватов), Пашалык (7+10 подборов+4 перехвата). СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Белова (14), Миляева (10).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 57:29

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Васюкова (11), Лепешонкова (10). СШОР №5 «Надежда»: Рыжик (14).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР «Динамо» (Курск) – 50:74

СШОР «Купчинский Олимп»: В. Лебедева (15), Жданова (11). СШОР «Динамо»: Журбенко (17), Денисова (14+13 подборов).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СК «Виктория» (Можга) – 48:65

СШОР №2 Невского района: Акципетрова (18+9 подборов), Кирсанова (15), Красильникова (2+10 подборов+5 передач). СК «Виктория»: Черникова (21+11 подборов+4 перехвата), Стародумова (10+8 подборов).

Все матчи 1/4 финала: за 9-16-е места – СШОР «ЦСКА» - КСШОР, СШ №3 им. А.Д. Мышкина – СШОР «Купчинский Олимп», СШОР Кировского района – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, СШОР №5 «Надежда» - СШОР №2 Невского района, за 1-8-е места – СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной, СШОР по баскетболу – СШОР «Динамо», СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Гольяново», «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СК «Виктория».